Auction 60
Subject group: Mähren
60-4382 Absolon,K.Führer durch den Mährischen Karst. Insbesondere seine Grotten und Höhlen. In der Umgebung Von Blansko - Punkwa - Macocha - Sloup - Jedownitz. Brünn, Winkler 1912. Mit 80 Abb. u. mehreren Karten. 272 S., 5 Bl. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - 1 Faltkarte lose u. mit Einrissen. St.a.Vors. [...] (Österreich, Mähren)
60-5646 Brünn."Marchionatus Moraviae Circulus Brunnensis. Pars Septentrionlais (&) Meridionalis". 2 altkolor. Kupferstichkarten vom südlichen bzw. vom nördlichen Gebiet um Brünn mit 2 gr. fig.-allegorischen Kartuschen von J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 47,5 x 59 bzw. 58,5 cm. [...] (Ausland, Österreich, Mähren)
60-5651 Olmütz."Marchionatus Moraviae Circulos Olomucensis. Pars Borealis (&) Australis". 2 altkolor. Kupferstichktn v. J.C.Müller bei J.B.Homann, um 1730. Mit 2 gr. allegorischen Kartuschen. 46 bzw. 45 x 57 cm. - Vereinz. fleckig, Tl. Borealis mit Quetschf. li. bis knapp in die Darstellung. [...] (Ausland, Österreich, Mähren)
60-5652 Prerau."(Marchionatus Moraviae Circulus Preroviensis...) Circuli Preroviensis Pars Australis". Altkolor. Kupferstichkarte von J.C.Müller bei J.B.Homann, Nb. um 1730. 46 x 56,5 cm. - Zeigt das Gebiet östlich von Olmütz. - 2 kl. Wurmlöcher in der Darstellung, Falz schwach leimschattig, vereinz. fleckig. [...] (Ausland, Österreich, Mähren)