Auktion 60
Autor: Tavernier,J.B.
60-3946 Tavernier,J.B.Les six voyages .... qu'il a fait en Turquie, en Perse, et aux Indes, pendant i'espace de quarante ans... 2 Bde. Paris, G.Clouzier u. C.Barbin 1677. Kl.4°. Mit 34 (10 gefalt.) Kupfertafeln u. 4 Textkupfern. 30 S., 1 Bl., 698 (recte 700), 8 S., 1 Bl.; 8 S., 1 Bl., 40, 525 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Rckn. tls. gerissen, Kapitale tls. mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen). [...] (Asien)
60-3947 Tavernier,J.B.Suite des voyages... ou nouveau recueil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux qui n`on point esté mis dans ses six premiers Voyages, divisé en cinq parties... 4 (5) Tle. in 1 Bd. Paris, Clouzier 1779. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. (Porträt), 2 mehrf. gefalt. gest. Karten u. 8 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 72 S., 1 Bl., 98 S., S. 99-156, 2 Bl., 96 S., 2, 4 Bl., 178 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kapit. tls. beschäd., tls. oberflächl. Wurmspuren). [...] (Asien)