Auction 60
Author: Luther,M.
60-243 Luther,M. Betbüchlein, mit dem Cale(n)der und Passional, auffs newe corrigiert und gemehret. Wittenberg, o.Dr. 1588. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbordüre und 51 (davon 50 ganzs.) Textholzschn. 8 nn. Bl., 277 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1620, über Holzdeckeln mit Messing-Schließen (Etw. fleckig, berieb. u. best.). [...]
60-244 Luther,M. Der Erste (- Achte) Teil aller Bücher und Schriften. 8 Bde. Jena, Richtzenhayn u. Thomas Rebart 1562-1568. Fol. Mit 8 tls. wdh. Titelholzschn. u. 8 ganzs. Holzschn. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenstempeln über Holzdeckeln. u. goldgepr. Wappen-Supralibros auf Bd. 2-8, sowie Messing-Schließen u. -Eckbeschl. (Bd. 1 etw. abweichend, Kap. mit Fehlstellen, Wurmgänge u. -Löcher, tls. beschabt, die anderern Bde. mit unterschiedlich starken Gebrauchsspuren, gebräunt, tls. fleckig, insgesamt fehlen 9 Schließen). [...]
60-245 Luther,M. Der Erste(-Neunte) Theil aller Deutschen Bücher und Schrifften. 9 Tle. und Registerband von J.Ch.Sagittarius in 7 Bdn. Altenburg, Fürstlich Sächsische Offizin 1661-64. Fol. Mit gest. Portr., gest. Tit., 7 wdh. gestoch. Titelvign., 1 Titelvignette in Holzschnitt und 98 Textholzschnitten. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Titeln. (Gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, 3 Rckn. mit Einrissen u. kl. rep. Fehlstellen, tls. stärker berieben u. bestoßen). [...]
60-246 Luther,M. De servo arbitrio Mar. Lutheri ad D. Erasmum Roterodamum. Neustadt, Harnis 1591. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 391 S., 4 Bl. (statt 6?, Index von A-P). Pbd. d. 19. Jhts. mit mont. Portr. (Stärker berieb. u. best.). [...]
60-1377 Luther,M. Tischreden oder Colloquia. Reprint der Ausgabe 1566. (Lpz. 1967). Fol. Olwd. (Etw. bestoßen). - Durch Aurifaber besorgte Ausgabe der Tischreden Luthers. [...] (Faksimile)