Auction 60
Author: Hufeland,C.W.
60-3030 Hufeland,C.W.Praktische Uebersicht der vorzüglichsten Heilquellen Teutschlands nach eigenen Erfahrungen. 2. verm. Aufl. Karlsruhe 1821. Mit 1 gefalt. Tab. X, 274 S., 1 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts. (Etw. fleckig, stärker berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie)
60-3139 Hufeland,C.W.Neues Journal der praktischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. 1.-8. Bd. (je 4 Stücke in 1 Bd.). Jena, Academische Buchhandlung u. Unger 1799-1802. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Gelenke, Ecken u. Kap. tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...] (Medizin, Hahnemann)
60-3166 Hufeland,C.W.Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Hrsg. v. C.W.Hufeland (u.a.). Bde. 14-20 (je 4 Stücke pro Band) in Lieferungen. Berlin 1802-05. Mit zahlr., meist gefalt. Kupfertaf. u. einigen lith. Taf. Obrosch. (Mit starken Gebrauchsspuren, Randläsuren, Ausrisse). [...] (Medizin)
60-3167 Hufeland,C.W.Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Hrsg. v. C.W.Hufeland (u.a.). Bde. 1, 6-10, 13-21 (je 4 Stücke pro Band, Bd. 13 ohne Stück 2), Jgge. 1821 (12 Stücke in 2 Bdn.), Jg. 1831 (12 Sücke in 2 Bdn.), sowie Universal-Register zu den ersten 20 Bänden in zus. 18 Bdn. u. 3 Heften. Jena (ab Bd. 11: Berlin) 1795-1831. Mit zahlr., meist gefalt. Kupfertaf. u. einigen lith. Taf. Einheitlich gebundene braune Pbde. d. Zt. mit Rsch. (14), blaue Pbde. d. Zt. (2), Hldrbde. d. Zt. (2) u. OU. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin)