60-1129 Gerlach,M.Alte Grabmalkunst. Eine Sammlung künstlerischer, charakteristischer Grabmäler Deutschlands und Österreichs aus der Zeit des 15. bis Anfang des 19. Jahrhunderts. 3. Aufl. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling 1920. Qu.4°. Mit 52 photogr. Taf. 3 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Etw. angestaubt, tls. berieben u. bestoßen). - (= Die Quelle, Bd. XI). [...]
(Grabsteine, Photographie)
60-1215 Gerlach,M.Das Gewerbe-Monogramm. 2. Aufl. Wien, Gerlach u. Schenk 1881. Fol. Mit 110 Taf. 3 Bl. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Rckn. beschäd., best.). - Alle Tafeln am unteren Rand stärker fingerfleckig, Gebrauchsspuren. [...]
(Monogramme)
60-2792 Gerlach,M.Formenwelt aus dem Naturreiche. Wien u. Lpz., Gerlach um 1905. Qu.4°. Mit 71 Lichtdruck-Taf. 2 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. fleckig, tls. best.). - (= Die Quelle, Mappe 5). - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. [...]
(Photographie)
60-2793 Gerlach,M.Wald-, Baum- und Vordergrund-Studien. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling um 1910. Qu.4°. Mit 80 Lichtdruck-Taf. 1 Bl. Lose in illustr. Opp.-Mappe. (Etw. wasserrandig, tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Photographie)
60-3401 Gerlach,M.Das Tierleben in Schönbrunn. Naturaufnahmen von A.K.Schuster. Mit e. Vorwort von L.V.Lorenz. 3. Aufl. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wielding 1920. Qu.4°. Mit 65 Taf. 5 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. angestaubt, leicht fleckig u. bestoßen). - (= Die Quelle, Bd. 4). [...]
(Zoologie, Photographie)
60-3402 Gerlach,M.Das Tierleben in Schönbrunn. Naturaufnahmen von A.K.Schuster. Mit e. Vorwort von L.V.Lorenz. 3. Aufl. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wielding 1920. Qu.4°. Mit 65 Taf. 5 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. angestaubt, leicht fleckig u. bestoßen). - (= Die Quelle, Bd. 4). - Tls. stockfleckig. [...]
(Zoologie, Photographie)