Auction 61

Author: Tissot,S.A.D.

61-3370 Tissot,S.A.D.

Tissot,S.A.D.Practische Vertheidigung des Einpfropfens der Pocken. Nebst einem Versuch über die Veränderung der Stimme. Halle, Kümmeln 1756. Mit gest. Front. 15 Bl., 196 S., 10 Bl. Angebunden: Burges,J. Nachricht von der Vorbereitung und Behandlung, welche zur Einpfropfung der Blattern nothwendig sind. Bremen, Rump 1756. 8 Bl., 62 S., 1 Bl. - Kirkpatrik,J. Erläuterung der Einpropfung welche die Geschichte Theorie u. Ausübung.... von den merkwürdigsten Erscheinungen der Kinder-Blattern. Zelle u. Lpz., Runge 1756. 7 Bl., LXII S., 2 Bl., 404 S., 14 Bl. - Chais,C. Auszug aus des...Versuch einer Vertheidigung der Methode, die Blattern durch Einpfropfung zu geben. Brschwg., Schröder 1756. 76 S. - Schultz von Schulzenheim,D. Beråttelse om Koppors ympande. Öfverlämnad till ... Kgl. Sundhetscommissionen. Stockholm, Kgl. Tryckeriet 1756. 119 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026