59-4508 Dardanellen.
"Dardanella A (-D). Oder Prospect des ersten (bis vierten) Schlosses oder neuen Castells... von Sultan Mahomet IV 1658 erbauet". 4 Bl. Kupferstiche (bei Nilson) um 1770. Je 16,5 x 28,5 cm. - Schwach stockfl., einige Ecken angefasert. [...]
(Ausland, Türkei)
59-4509 Istanbul.
"Stambul". Blick auf die Hagia Sophia durch einen gemauerten Rundbogen. Aquarell auf stärkerem Papier von J.Saraphanntt (1935). 43 x 29,5 cm. Montiert u. auf Kart. mont. Auf Kart. verso hs. bez. "... Che Byzantin Mosque Sultan Ahmed II (Bleue) Stambul 1935". - Kl. einriß im ob. Rd. - Hübsches Blatt. [...]
(Ausland, Türkei)
59-4510 Konstantinopel, d.i.Istanbul.
"Accurate Vorstellung der... Residenz-Stadt Constantinopel samt ihrer Gegend" (kopftitel). Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor., von figürl. Wappenkartusche umrahmter Ansicht der Dardanellen (11 x 16,5 cm) und gr. unkolor. Panoramaansicht der Stadt von Galata her über das Goldene Horn (14 x 58 cm) bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 33 bzw. 46,5 x 57 cm. - Leicht gebr., vereinz. geringf. fleckig, Falz etw. wasserrandig, dort Kolorit etw. blaß, verso nahe dem Falz Papierverdünnung. [...]
(Ausland, Türkei)
59-4511 Türkei.
(Ausland, Türkei)
59-4512 Türkei.
"Asiae quae vulgo minor dicitur, et Syriae tabula geographica...". Grenzkolor. Kupferstich v. G. de al Haye n. d`Anville 1764. 50 x 61,5 cm. - Einige unterl. Einrisse, tls. bis ca. 19 bzw. 7,5 cm in die Darstellung, geringf. stockfl. [...]
(Ausland, Türkei)