Auktion 141:

  Auktion 59

Sachgebiet: Südsee

59-3488 Bibliotheque Portative

Bibliotheque Portativedes Voyages, traduite par MM. Henry et Breton. Bd. 28: Atlas du troisieme voyage de Cook. Paris, Lepetit 1817. Qu.8°. Mit 1 gest. gefalt. Kte. u. 22 auf 20 gest. Taf. 2 Bl. Opbd. (Stärker berieb., best.). - Vgl. Brunet VI, 19826. Erste franz. Ausgabe. - Etw. fleckig, N.a. Vortitel. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

59-3489 Geschichte der christlichen Missionen

Geschichte der christlichen Missionenauf den Freundschafts- oder Tonga-Inseln. Nebst einer kurzen Geschichte der Wesleyanischen Missions-Gesellschaft. Bremen, Heyse u. Cincinnati Swormstedt Poe 1857. Mit gest. Portr.-Frontisp., 1 gefalt. Karte u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. 4 Bl., 216 S. - Angebunden: Geschichte der christlichen Missionen auf den Fidschi-Inseln. Bremen, Traktat-Haus u.a. 1860. Mit 1 gefalt. Kte. u. einigen tls. ganzs. Holzst.-Illustr. 4 Bl., 296 S. Etw. spät. Hlwd. (Tls. etw. best.). - Stockfleckig, mehrere Bibl.-St., Kte. mit Einr., Titel verso mit Papier verstärkt. [...]

59-3490 Haeckel,E.

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt