Auktion 59
Autor: Würzburg.
59-4080 Würzburg."79e Vue d'Optique Representant Vue du Nouveau Palais de Mgr. l'Evêque et Prince de Wurtzbourg dans le Cercle de Franconie". Altkolor. Guckkastenkupfer von Mlle. Fonbonne, bei Daumont, Paris um 1730. 26,7 x 41 cm. [...] (Deutschland)
59-4081 Würzburg."Ducatus Franciae orientalis seu Sac. Rom. Imperij. principatus et episcopatus Herbipolensis vulgo Würtzburgensis...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1730. 48 x 56 cm. Mit groß. fig. Kartusche sowie kl. Grundriß der Stadtfestung Königshofen u. Ansicht d. hochfürstl. Palastes in d. unt. Ecken. - Äußere w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig, Quetschf. [...] (Deutschland)
59-4082 Würzburg."Herbipolis". Gesamtansicht von der Höhe, im Hintergrund Heidingsfeld. Radierung mit Legende unten li. 1-34 um 1670. Ca. 22,5 x 31 cm. - Schwach stockfl., tls. knittrig u. randrissig, mit Tesa unterl. Einriß mittig, dort leimfl., im unt. Plattenrd. li. kl. Fehlstelle. [...] (Deutschland)