Auction 59
Author: Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
59-112 Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619 zugetragen. Ffm., M. Merian Erben 1657. Fol. Mit 31 ganzs. Kupfern (diese jwls. mit mehreren Medaillon-Portr.) sowie ca. 330 Textkupfern von M. Merian. 36 (von 38, ohne den Kupfertitel nach J. Sandrart) Bl., 1185 S., 26 Bl. Spät. Hldr. über Holzdeckeln (Berieb. u. best., tls. wurmstichig). [...]
59-113 Gottfrid,J.L. (d.i. J.P.Abelin).Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619 zugetragen. Ffm., M. Merian Erben 1657. Fol. Mit 31 ganzs. Kupfern (diese jwls. mit mehreren Medaillon-Portr.) sowie ca. 330 Textkupfern von M. Merian. 38 (inkl. Kupfertitel nach J. Sandrart) Bl., 1179 (von 1185) S., 26 Bl. Prgt., dat. 1666 (Etw. fleckig u. berieb., ob. Kap. beschäd., fehlen die Schließbänder). [...]