Auction 59

Author: Borgognini,A.M.

59-2759 Borgognini,A.M.

Borgognini,A.M.La teoria del fuoco... Poema in verso sciolto diviso in tre parti, colle annotazioni, e rami allusivi d'un filosofo amico dell'autore (i.e. F. M. Soldini). (Florenz, Allegrini 1774). Mit gest. Tit., Portr. u. Widm. u. 3 Kupfertaf. 238 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Vord. Deckel tls. fleckig, mit kl. rep. Ausschnitt, berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026