Auction 58
Subject group: Doré
58-50 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA (um 1880). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. fleckig u. berieb., leicht best.). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stock- u. fingerfleckig. [...] (Bibeln, Doré)
58-2656 Cervantes Saavedra,M.de.L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. 2 Bde. Paris, Hachette 1869. Fol. Mit 370 Holzstichen im Text u. auf Taf. von Pisan n. Gustave Doré. 2 Bl., XXIV, 586 S., 1 Bl.; 2 Bl., 636 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Ecken stärker beschabt, Kap. tls. eingerissen o. mit Fehlstellen, etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Doré)
58-2658 Milton,J.Das verlorene Paradies. Dt. v. A.Böttger. Lpz., Bach 1879. Fol. Mit 50 Holzstichtafeln v. Gustave Doré. VI, 342 S. Geprägt. Oldr. mit Goldschnitt. (Tls. beschabt u. bestoßen, tls. fleckig, ob. Kapit. beschäd.). [...] (Doré)