Auction 58
Author: Ufano,D.
58-415 Ufano,D.Archeley. Das ist: Gründl. u. Eygentl. Bericht von Geschütz und aller zugehör. Jetzund in Teutscher Sprach publiciret. Frankfurt, E. Emmel, 1614. Fol. Mit gest. Titelbord. u. 26 (statt 27) Kupfertaf., davon 22 doppelblattgr. 5 (st. 6) Bl., 179 S. - Angebunden: J. & O.Strada a Rosberg. Kunstliche Abriß, allerhand Wasser-, Wind-, Roß- u. HandMühlen, beneben schönen u. nützlichen Pompen, auch andern Machinen, damit das Wasser in Höhe zuerheben. Tl. 1 (von 2). Frankfurt, P.Jacobi 1617. Fol. Mit gest. Titelbord. v. M. Merian, Wappenkupf. v. B. Schwan u. 50 doppelblattgr. Kupfertaf., dav. 1 v. Merian u. 22 v. Schwan. 6 Bl. Text (d. le. w.). - Lencker,H. Perspectiva, in welcher ein leichter Weg, allerley ding ... in die perspectiv zu bringen, gezeiget wird. Sampt e. Einleitung. Ulm, J.Meder 1617. Mit gest. Titelbord., Porträt, 1 gefalt. Holzschn.-Taf., 10 ganzseit. Holzschn. u. 1 Holzschn.-Bordüre zum Zw.-Tit. 10 Bl., 43 S. Marm. Pbd. um 1800 mit Rsch. (Kap. u. Ecken etw. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]