Auktion 141:
Auktion 58
Autor: Krantz,A.
58-258 Krantz,A. Dennmärckische, Norwägische, und Schwedische Chronica. Newlich durch Henrich von Eppendorff verteutscht. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Schott 1545. Fol. Mit 2 (wiederh.) ganzseit. u. 1 kleineren Wappenholzschn. 4 Bl., 504 S., 5 Bl. (ohne d.le.w.); 228 S., 4 (d.le.w.) Bl.; 305 (recte 307) S., 2 Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit blindgepr. Datum "1548" u. Titel. (Rckn. erneuert u. beschabt, hint. Deckelbezug mit Einrissen u. winziger Fehlstelle, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]
58-259 Krantz,A. Rerum Germanicarum... regnorum aquilonarium, Daniae, Sueciae, Noruagiae, chronica... Accessit, supplementi cuiusdam instar, Dithmarsici belli historia, Christiano Cilicio Cimbro (d. i. H. Rantzau) autore. Item Iacobi Ziegler schondia... Cum praefatione... Ioan. Wolffij. Frankfurt, A. Wechels Erben 1583. Fol. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Ende und einigen schematischen Textholzschnitten. 10 Bl., 505 S., 19 Bl. - Angebunden: Ders. Wandalia. De Wandalorum vera origine, variis gentibus...Ebda. 1580. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 3 Bl., 338 S., 12 Bl. Prgt. des 17. Jhts. (Etw. gewölbt, gebräunt, tls. fleckig, hint. Deckel mit Wurmgang, berieben u. bestoßen). [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt