Auktion 58
Autor: Holländer,E.
58-1936 Holländer,E. Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt in Einblattdrucken des 15. bis 18. Jahrhunderts. Kulturhistorische Studie. Stgt., Enke 1921. 4°. Mit 202 Textabb. XVI, 373 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. - (= Beiträge aus dem Grenzgebiet zwischen Medizingeschichte u. Kunst, Bd. 4). - Breitrandiges Ex. [...] (Handbibliothek Brandes, Medizin)
58-2346 Holländer,E. Die Karikatur und Satire in der Medizin. Mediko-kunsthistorische Studie. 2. Aufl. Stgt., Enke 1921. Kl.Fol. Mit 11 farb. Tafeln u. 251 Textabb. XVI, 404 S., 2 Bl. Ohlwd. (Etw. berieben, bestoßen u. fleckig, Rtit. tls. verblasst). [...] (Karikatur)
 58-8044 Mechau, Jakob Wilhelm, 180,00 €
 58-8010 Lehmann, Paul, 100,00 €
 58-3354 Erni,H., 133,00 €
 58-6809 Plakat, Das., 667,00 €