Auction 141:

  Auction 58

Author: Hesse, Hermann

58-6748 Hesse, Hermann

Hesse, HermannDichter (1877-1962). Maschinengeschrieb. Postkarte mit eh. Unterschrift mit Bleistift, datiert (Poststempel) Ravensburg, 11.6.(19)6(0). - An die Schriftleitung der Zeitschrift "Das Haus" in Stuttgart: "Sehr geehrter Herr Dr. Weber. Danke für Ihren Brief vom 31. Mai. Mit dem Abdruck des Gedichtes und der Ueberweisung des Honorars auf mein Conto bei der Schwäb. Bank bin ich gern einverstanden. Mit Gruß Ihr...". - Mit Adressenstempel Dr. h.c. H.Hesse, Montagnola bei Lugano (Schweiz). Auf einer Postkarte der Zeitschrift "Das Haus". - Rechter Rand mit Lochung (einfach!). - Beiliegt: Hesse,H. Die Marmorsäge. Erzählung. Mit Einleitung von Herm. Missenharter u. Buchschmuck v. Strich-Chapell. Hamburg-Großborstel, Vlg. der Dt. Dichter-Gedächtnis-Stiftung 1916. Mit farb. Titelbild u. einigen Textillustr. 55 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. gebleicht u. etw. bestoßen, kl. Beschäd. im vord. Gelenk). - (= Volksbücher der Dt. Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Heft 39). - Letzte Lage gebräunt u. ger. Beschäd. am letzten Bl. (Verlagswerbung). [...]

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025