Auktion 141:

  Auktion 58

Autor: Diderot,(D.) & (J.)d'Alembert.

58-4575 Diderot,(D.) & (J.)d'Alembert.

Diderot,(D.) & (J.)d"Alembert.Encyclopädie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Societé de Gens de Lettres. Mis en ordre par Diderot et d'Alembert. 17 Textbde., 4 Suppl.-Bde. 2 Register-Bde., 11 Tafelbde. u. 1 Suppl.-Tafelbd. Zus. 35 Bde. Paris u. Amsterdam, Biasson, Durand, Panckoucke u. Robinet 1751-80. Gr.Fol. Tafelbände mit 2795 (davon 296 dplblgr. u. 24 dplblgr. u. gefalt.) Kupfertaf. Textbde. mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. 7 (1 dplblgr.) Tabellen. Marm. Kalbldrbde. d. Zt. (Tafelbände etw. abweichend gebunden u. bessere Erhaltung. Textbde. tls. läd., mit Bezugsfehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, stärker beschabt u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt