Auktion 58
Autor: Cotta,B.
58-4625 Cotta,B.Die Lehre von den Flözformationen. Freiberg, Engelhardt 1856. Mit 1 farb. lithogr. Tafel u. 12 Textholzstichen. VII, 285 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
58-4626 Cotta,B.Grundriss der Geognosie und Geologie, als zweite Auflage der Anleitung zum Studium der Geognosie und Geologie. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1846. Mit 1 kolor. lithogr. Titelbild, 1 gefalt. Tab. u. 76 Textholzschnitten. XII, 428; IV, 111 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Etw. stärker berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)