Auction 58
Author: Boccaccio,G.
58-75 Boccaccio,G.Cento Novella. Hundert newer Historien, welche ein erbar geselschafft, von dreien Männern, unnd siben Weibern, fliehent ein gross sterben zu Florentz, zusammen geredt. (Straßburg, H. Knobloch 1551). Fol. Mit großem Titelholzschn. u. 66 (aus je 2 Stücken zusammengesetzten) Textholzschn. 3 nn., (ohne 1 w.), 198 num. Bl. Prgt. d. 20. Jhts. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fleckig). [...]
58-3307 Boccaccio,G.Le Decameron. (Traduit par A. le Macon). Paris, M. Broutta/Atelier Rigal (1972). Fol. Mit 10 sign. Orig.-Farb-Kaltnadelradierungen von S. Dali. 158 S., 1 Bl. Lose Lagen in Obrosch. mit gepräg. violetter Opp.-Decke in Olwd.-Kassette. [...] (Dali)
58-3853 Boccaccio,G.Decameron. 2 Bde. Bln., Neufeld & Henius 1924. 4°. Mit 20 ganzs., farb. Illustr. auf Taf. von L.Zabel. 5 Bl., 407 S.; 2 Bl., 336 S., 1 Bl. Ohldrbde. m. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Zabel)