Auction 58
Author: Berghaus,H.
58-5009 Berghaus,H.Die Völker des Erdballs nach ihrer Abstammung und Verwandtschaft, und ihren Eigenthümlichkeiten in Regierungsform, Religion, Sitte und Tracht. Bd. 1, (Tl. 1). Brüssel u. Lpz., Muquardt 1845. Kl.4°. Mit 32 kolor. Holzst.-Taf. 244 S., 1 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. (Etw. beschabt, Rckn. erneuert). [...] (Asien)
58-6566 Berghaus,H.Allgemeine Länder- und Völkerkunde. Nebst einem Abriß der physikalischen Erdbeschreibung. 6 Bde. Stgt., Hoffmann 1837-44. Gr.8°. Mit 6 (1 kolor.) Stahlstichtafeln u. zahlr. tls. gefalt. Tabellen. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben, angestaubt u. fleckig, tls. etw. beschäd., 3 Rsch. fehlen). - Durchgehend etw. gebräunt u. tls. stockfleckig. [...] (Verschiedene Länder - Varia)