Auktion 136:
Auktion 57
Sachgebiet: Käfer
57-3150 Fleischer,H.Der Käferfreund. Praktische Anleitung zum Sammeln und Bestimmen der Käfer. Stgt., Nitzschke (1896). Mit 12 chromolithogr. Taf. 252 S. Roter Ohlwd. m. aufkasch. chromolithogr. Deckelillustr. (Kanten u. Ecken beschabt). [...] (Zoologie, Käfer)
57-3151 Heyden,L.v.Die Käfer von Nassau und Frankfurt. 2. Aufl. (Neues Hauptverzeichnis auf Grund der 1. Aufl. 1877 u. der Nachträge I-VIII 1879-1900 von v.Heyden und Buddeberg). Ffm., Gebrüder Knauer 1904. 425 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Etw. lichtrandig). [...] (Zoologie, Käfer)
57-3152 Hofmann,E.Der Käfersammler. Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild. 5., unveränd. Aufl. von K.G.Lutz. Stgt., Hoffmann 1898. Mit 20 chromolithogr. Tafeln u. 3 Textholzschnitte. VIII, 141 S. Olwd. mit aufgezog. farb. Deckelbild. (Etw. berieben u. tls. fleckig). [...] (Zoologie, Käfer)
57-3153 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-16. Mit 168 chromolithogr. Taf. u. 332 Textillustr. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Käfer)
57-3154 Schenkling,C.Die deutsche Käferwelt. Lpz., Leiner um 1885. Mit 24 (davon 23 farb.) lithogr. Taf. XXXVIII, 435 S. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.). - St.a.T. u. verso Tafeln, mehrere Marginalien m. Tinte. [...] (Zoologie, Käfer)