Auktion 141:

  Auktion 57

Sachgebiet: Friedrich der Große

57-4021 Friedrich der Große.

Friedrich der Große.Die Werke. 10 Bde. - Briefe. 2 Bde. - Das Leben. In zus. 13 Bdn. Hrsg. v. G.B.Volz. Übers. v. F.v.Oppeln-Bronikowski, W.Rath u. C.W.v.Jordans. Bln., Hobbing 1913-14. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Textillustr. nach A.Menzel. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Friedrich der Große)

57-4023 Lange,E.

Lange,E.Die Soldaten Friedrich`s des Grossen. Mit 31 Original-Zeichnungen v. Adolph Menzel. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1853. 4°. Mit getönt. Holzstich-Tit. u. 31 kolor. Holzstichtafeln v. E.Kretzschmer nach A.Menzel. XX, 599 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen, Bibl.-Sign. a. Rckn.). [...]

57-4024 Röchling,C. u. R.Knötel.

Röchling,C. u. R.Knötel.Friedrich der Grosse, dem deutschen Volke geschildert in bildlichen Darstellungen und in historischer Ausführung von H.Müller-Bohn, hrsg. v. P.Kittel. Bln., Kittel (1901). Qu.4°. Mit 51 auf 50 farb. lithogr. Taf. von R.Knötel u. C.Röchling sowie Buchschmuck v. F.Stassen. 116 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb.). - Hs. Widm.a.V. [...]
(Deutschland, Friedrich der Große, Stassen)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt