Auktion 57

Autor: Zeiller,M.

57-4316 Zeiller,M.

Zeiller,M.Itinerarium Germaniae. Das ist: Reisebuch Durch Hoch- und Nider-Teutschland, auch angräntzende und benachbarte Königreiche ... als Ungarn, Siebenbürgen, Polen, Dännemarck, Schweden etc ... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg u. Frankfurt, Paulli 1674. Fol. Mit gest. Titel, 2 Titelvign., 2 gest. u. gefalt. Karten und 4 Textkupfern. 1 (statt 2) Bl., 14 S., 4 Bl., 676 S., 13 Bl. (ohne d.le.w.); 8 Bl., 489 S., 13 Bl. Blindepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, einige Kratzspuren, bestoßen). [...]
(Deutschland)

57-4431 Zeiller,M.

Zeiller,M.Itinerarium Italiae , oder Raiß-Beschreibung durch Italien, durch Italien;...Ffm., M.Merian 1640. Kl.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., gest. Wappenvign., 5 doppelblattgr. Kupfer-Ktn., 2 mehrfach gefalt., gest. Panoramen von Rom u. Venedig u. 36 meist doppelblattgr. Kupfertaf. mit 40 Ansichten. 10 Bl., 214 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]
(Italien)