Auktion 141:

  Auktion 57

Autor: Weiß,F.

57-4211 Weiß,F.

Weiß,F.Die malerische und romantische Rhein-Pfalz dargestellt in Original-Ansichten in Stahlstich von Deutschlands bedeutendsten Künstlern. Hrsg. v. W.Kuby. 3. vielf. verm. u. verb. Aufl. Neustadt a.d. Haardt, Gottschick (1857). Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. 61 (statt 62) Stahlstichtaf. VIII, 288 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. verzogen, Gelenke u. Kap. tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gelockert, tls. lose. Einige Blattränder mit kl. Einrissen. Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. Vors. tls. oxydiert u. gestempelt. [...]
(Deutschland, Pfalz)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt