Auction 57
Author: Speck-Sternburg,(M.v.).
57-4132 Speck-Sternburg,(M.v.). Zweites Verzeichniss der Gemälde-Sammlung sowie der vorzüglichsten Handzeichnungen, Kupferstiche, Kupferstichwerke und plastischen Gegenstände des Freiherrn von Speck-Sternburg. Lpz., Tauchnitz 1837. Fol. Mit gest. Porträt und 19 gest. bzw. lithogr. Tafeln. 2 Bl., 186 S. Maroquin d. Zt. mit prächtig. Goldpräg., Rckn.- u. Innenkant-Verg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, Gelenke beschabt, ca. 2 cm. Einriss im Bezug im ob. Rand, einige kl. Druckstellen a. dem vord. Deckel u. tls. Kartazspuren). [...] (Deutschland, Leipzig)