Auction 57
Author: Schiller,F.
57-2174 Schiller,F.Gedichte. Jubiläums-Ausgabe. Stgt., Cotta 1859-62. Fol. Mit 43 (davon 16 auf Taf.) aufkasch. Photographien nach Zeichnungen von Böcklen, Kirchner, E. Piloty, Ramberg, Schwind etc. und Holzschnitten nach Zeichnungen von Julius Schnorr in Stuttgart. VIII, 565 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt, sign. Hammond. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken beschabt, hint. Deckel lichtrandig u. mit Kratzspuren, berieben u. bestoßen). [...] (Photographie)
57-2522 Schiller,F.(Sämtliche Werke in 6 Bänden) "Großherzog-Wilhelm-Ernst-Ausgabe", herausgegeben im Auftrag von Walter Heymel unter dem Beirat Bernhard Suphan u.a., Ausstattung unter der Oberleitung von H. Graf Kessler u. E. Walker, Buchtitel und Überschriften v. E. Gill. Halbtitel v. E. Johnston. versch. Aufl. Leipzig, Insel (um 1920). Schöne grüne u. flex. Oldrbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. bestoßen). [...] (Insel Verlag)