Auction 57
Author: Schäffer,J.C.
57-3147 Schäffer,J.C.Neuentdeckte Teile an Raupen und Zweyfaltern etc. Regensburg, E.A.Weiss 1754. 4°. Mit 2 kol. Kupfertaf. 1 Bl., 54 S. - Angebunden: Ders. Der Afterholzbock vormals in einem lateinischen Sendschreiben an den Herrn von Reaumur etc. itzo in deutscher Sprache beschrieben und mit einer Nachricht von der Frühlingsfliege mit kurzen Oberflügeln begleitet. Ebda. 1755. Mit 1 gefalt. altkolor. Kupfertaf. 20 S. - Ders. Die grünen Armpolypen. Die geschwänzten und ungeschwänzten zackigen Wasserflöhe und eine besondere Art kleiner Wasseraale. Ebda. 1755. Mit 3 gefalt. kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 94 S. - Ders. Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Ebda. 1756. Mit 7 gefalt. kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 142 S. Zus. 4 Schriften in 1 Bd. Marm. Pbd. d. Zt. (Rücken stärker beschabt, etw. gebräunt, berieben u. bestoßen). [...] (Zoologie, Insekten)
57-3163 Schäffer,J.C.Die grünen Armpolypen. Die geschwänzten und ungeschwänzten zackigen Wasserflöhe. Und eine besondere Art kleiner Wasseraale. Regensburg, Weiß 1755. Kl.4°. Mit 3 kol. gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 94 S. Mod. Hlwd. - Nissen ZBI 3622. - Gebr. u. stockfl. [...] (Zoologie)