Auction 57

Author: Redi,F.

57-3145 Redi,F.

Redi,F.Opusculorum pars prior (von 2), sive experimenta circa generationem insectorum.... Accedit J.F.Lachmund de ave diomedea dissertatio. Amsterdam, Wetstein 1686. 12°. Mit gest. Titel und 43 (statt 45) tls. gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 216 S., 10 Bl., 40 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gelenke etw. beschabt, tls. fleckig). [...]
(Zoologie, Insekten)

57-3162 Redi,F.

Redi,F.Experimenta circa varias res naturales, speciatim illas, quae ex Indiis afferuntur. Ut & alia eiusdem opuscula. Amsterdam, Wetsten 1685. 12°. Mit gest. Front., 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 ganzs. Textkupfern. 3 Bl., 312 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. unterl. Ausriss, Gelenke tls. beschabt u. etw. brüchig, berieben u. bestoßen). [...]
(Zoologie)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026