Auction 57

Author: Müller,F.

57-1183 Müller,F.

Müller,F.Die Künstler aller Zeiten und Völker oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. 3 Tle. und Supplement in 3 Bdn. Stgt., Ebner und Seubert 1857-64. Gr.8°. Mit zahlr. Monogramm-Abb. im Text. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.). - Etw. braunfleckig, N.a.V. [...]

57-2271 Müller,F.

Müller,F.Die Meistersinger von Nürnberg. Ein Versuch zur Einführung in die gleichnamige Dichtung Richard Wagner's. Mchn., Kaiser 1869. Gr.8°. 3 Bl., III S., 1 Bl., 526 S. Blauer, goldgepr. Lwd. der Zt. m. Goldschn. (Etw. berieben). - N.a.V. u. St.a.T. - Sehr schönes Ex. des seltenen Werkes. [...]
(Wagner)

57-2867 Müller,F.

Müller,F.Das große illustrirte Kräuterbuch. Ausführliche Beschreibung aller Pflanzen... Nebst Anweisung zur Bereitung aller möglichen med. Präparate, Kräutersäfte, Arzneien, vieler Hausmittel, Parfümerien, Pomaden, Insektenpulver. 2. umgearb. u. erw. Aufl. Ulm, Ebner (1866). Gr.8°. Mit 300 Textabb. XXIV, 823 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Papierbedingt leicht gebräunt. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

57-3624 Müller,F.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024