Auction 141:
Auction 57
Author: Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch.
57-3509 Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch. Die Naturgeschichte der Versteinerungen zur Erläuterung der Knorrischen Sammlung von Merkwürdigkeiten der Natur, hrsg. v. J.E.I.Walch. (Gest. Titel: Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens oder versteinte und andere gegrabene Coerper in illuminirten Kupfertafeln herausgegeben. 2. Tl., 1. Abschnitt. Nürnberg, P.J.Felßecker (für Knorrs Erben) 1768. Fol. Mit gest. Titel u. 81 (3 dplblgr., gefalt.) altkolor. Kupfertafeln tls. in Farbdruck nach Knorr, E.Büchel, C.N.Kleemann, G.C.Leinberger, J.G.Schenk u.a. 4 Bl., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Deckel mit einigen Schab- u. oberflächlichen Wurmsp., Kap. ger. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025