Auktion 141:

  Auktion 57

Autor: Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch.

57-3509 Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch.

Knorr,G.W. u. J.E.I.Walch.Die Naturgeschichte der Versteinerungen zur Erläuterung der Knorrischen Sammlung von Merkwürdigkeiten der Natur, hrsg. v. J.E.I.Walch. (Gest. Titel: Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens oder versteinte und andere gegrabene Coerper in illuminirten Kupfertafeln herausgegeben. 2. Tl., 1. Abschnitt. Nürnberg, P.J.Felßecker (für Knorrs Erben) 1768. Fol. Mit gest. Titel u. 81 (3 dplblgr., gefalt.) altkolor. Kupfertafeln tls. in Farbdruck nach Knorr, E.Büchel, C.N.Kleemann, G.C.Leinberger, J.G.Schenk u.a. 4 Bl., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Deckel mit einigen Schab- u. oberflächlichen Wurmsp., Kap. ger. beschäd.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt