Auktion 57
Autor: Gmelin,C.C.
57-3130 Gmelin,C.C.Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Vierter Theil: Fische. Mannheim 1818. Mit 112 (st. 113, 111 kolor., einige auch Farbkupfer) Kupfertaf. von Siegerist jun. X S., 5 Bll., 383 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (Tls. stärker beschabt m. Bezugsfehlstellen, ob. Kap. repariert). [...] (Zoologie, Fische)
57-3196 Gmelin,C.C.Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linneischen Natursystem entworfen. Tl. 2, erste Abt.: Vögel. Mannheim, im neuen Industrie-Contor 1806. Mit 31 kolor. (1 gefalt.) Kupfertaf. VI S., 7 Bl., 144 S. Pbd. um 1850 mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Zoologie, Vögel)