Auction 57

Author: Gesner,C.

57-3135 Gesner,C.

Gesner,C.Thierbuch, das ist außführliche Beschreibung und lebendige ja auch eingentliche Contrafactur und Abmahlung aller Vierfüssigen Thieren... Von C.Forer (u. J. Herold), ins Teutsch gebracht. Heidelberg, Lancellot für Cambier 1606. Fol. Mit ca. 150 Textholzschn. 4 nn., 172 num. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. u. Rverg. (Einige leichte Kratzspuren). [...]
(Zoologie)

57-3195 Gesner,C.

Gesner,C.Vogelbuch. Dt. v. Rud. Heußlin. Zürich., Froschauer 1557. Fol. Mit Titelholzschn. u. über 200 Textholzschn. 6 nn., 263 num. Bl. - Angebunden: Ders. Schlangenbuch... Beschreybung aller Schlangen, so im Meer, süssen Wassern und auff Erden... Ebda. 1589. Mit Holzsch.-Titelvign. u. 26 Textholzschn. 4 nn., 72 num. Bl. Halbmaroquin um 1920 (Ecken u. Gelenke tls. etw. beschabt, tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Zoologie, Vögel)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024