Auktion 57
Autor: Daly,C.
57-968 Daly,C. Decorations interieures peintes. 2 Bde. Paris, Ducher 1877. Gr.Fol. Mit 89 tls. dplblgr. chromolithogr. Taf. 9; 8 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.). [...] (Architektur)
57-1077 Daly,C. Architecture funeraire contemporaine. Specimens de tombeaux, chapelles funeraires, mausolees, sarcophages, steles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetieres de Paris et exprimant les trois idees radicales de l'architecture funeraire. La mort - l'hommage rendu au mort - l'invocation religieuse a propos du mort. Paris, Ducher 1871. Fol. Mit 113 (von 119; davon 3 dplblgr. und 2 farb.) lithograph. Tafeln. 12 S. 12 Bl. Lose in läd. Ohlwd-Mappe. [...] (Grabsteine)