Auction 57
Author: (Gentil,F.).
57-831 (Gentil,F.).Historischer und verständiger Blumen-Gärtner, Oder Unterricht von Bau und Wartung der Blumen, Bäume und Stauden-Gewächse, so zur Aufputzung eines Gartens dienen können ... Als ein zu H.Hessens Garten-Buch sich wohl schickendter Dritter Theil. Leipzig, J.L.Gleditsch und M.G.Weidmann 1715. Mit gestoch. Frontisp. und 19 (statt 21, ohne 15 u. 20) gestoch. Tafeln sowie einigen Textholzschnitten. 4 Bl., 783 S., 16 Bl. - Angebunden: Hesse,H. Neue Unterweisung zu dem Blumen-Bau...Von dem Melonen-Bau. Anietzo als ein zu H.hessens Garten-Lust anderer Theil. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1712. Mit gest. Front. 2 Bl., 317 S., 2 Bl. - Vorgebunden: Hesse,H. Neue Garten-Lust...Fragment. Ebda. 1714. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 2 Bl., S. 259-389, 24 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ecken u. Kap. mit Fehlstellen, stark fleckig u. beschabt, gelockert, mehrere Schab- u. Kratzspuren, angestaubt). [...] (Küche und Haushalt, Garten)