Auction 56
Author: Zincken,C.F.
56-2956 Zincken,C.F.Die Physiographie der Braunkohle. Haupt- u. Ergänzungsbd. in 2 Bdn. Halle 1867-71. Gr.8°. Mit 8 gefalt. (2 farb.) lithogr. Taf. u. 1 gefalt. lith. Kte. X, 818 S., 6 Bl.; 3 Bl., 257 S. Ohlwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. gebräunt, tls. fleckig, einige Kratzspuren, tls. bestoßen). - Papierbedingt etw. gebräunt, Gelenke tls. brüchig, jwls. mehrf. gestemp., Titel des 1. Bandes mit Eckabschnitt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Kohle)