Auktion 56

Autor: Goethe,(J.W.v.).

56-1787 Goethe,(J.W.v.).

56-1788 Goethe,(J.W.v.).

Goethe,(J.W.v.).Schriften. 2. Bd. (statt 8). Götz von Berlichingen. Die Mitschuldigen. Wien u. Leipzig, J.Stahel u. G.J.Göschen 1787. Mit gest. Front. u. Titel mit Vign. 368 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Bindung gelockert, Kanten u. Ecken beschabt, gebr., tls. fleckig). [...]

56-2245 Goethe,(J.W.v.).

Goethe,(J.W.v.).Faust. Traduction de Gerard de Nerval (d.i. Gerard Labrunie. Liechtenstein ?), Graphik Europa Anstalt (1969). Fol. Mit 21 (davon 11 hors-texte) Kaltnadel-Rad. von Salvador Dali. 36 nn. Bl. Lose Bogen in roten Olwd.-Einbanddecken u. roter Olwd.-Kassette mit Goldpräg. (Kassette tls. leicht berieb.). [...]
(Dali)

56-2291 Goethe,(J.W.v.).

Goethe,(J.W.v.).Sämtliche Werke. Propyläen-Ausgabe. Hrsg. v. F. Blei u. C. Noch. Bde. 1-3, 5-14, 16-17 u. 20-28 in 24 Bdn. (von 45). München, G.Müller 1909-14. 4°. Omaroquinbde. mit Rverg., Deckelfileten u. goldgepr. Supralibros u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]

56-2292 Goethe,(J.W.v.).