Auktion 55
Sachgebiet: Zürich
55-4641 Bullinger, Heinrich.Von den Tigurineren und der Stadt Zürich Sachen VIII Bücher Bd. II: VI Bücher...in welchen der anfang der histori geführt wird von dem Jar Christi 1400 bis an das Jar Christ 1516. 2 Bde. Handschrift auf Papier. Bd. I. vermutlich aus der 2. Hälfte des 1. Jhts. Bd. II. dat. 1630-31. Fol. Kollation: 345 Bl.; 216 Bl., 5 Bl. (Register). Spät. Kart. (Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen, tls. stockfleckig) u. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere kl. Wurmlöcher). [...] (Schweiz, Zürich, Handschriften)
55-4642 Pestalozzi,F.O.Zürich. Bilder aus fünf Jahrhunderten. Zürich, Berichthaus 1925. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. XVI, 282 S. Illustr. Olwd. (Tls. etw. berieb.). - Gutes Ex. [...] (Schweiz, Zürich)
55-4643 Pfister,J.C. u. G.Tobler.Verzeichniß der Bürger und Niedergelassenen der Stadt Zürich im Jahre 1875. Zürich, Schultheß 1875. V, 434 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, stark beschabt u. bestoßen). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Vors. [...] (Schweiz, Zürich)