Auktion 55

Sachgebiet: Nürnberg

55-1305 Tacke,A. (Hrsg.).

Tacke,A. (Hrsg.)."Der Mahler Ordnung und Gebräuch in Nürmberg". Die Nürnberger Maler(zunft)bücher ergänzt durch weitere Quellen, Genealogien und Viten des 16., 17. und 18. Jahrhunderts. Mchn. u. Bln., Dt. Kunstvlg. 2001. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Stammtaf. 761 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Dieser tls. mit kl. Einr.). [...]
(Nürnberg)

55-4297 Acht Schriften

(Deutschland, Nürnberg)

55-4298 Gerlach,M.

Gerlach,M.Die Bronceepitaphien der Friedhoefe zu Nürnberg. Photographische Naturaufnahmen mit textlichen Erläuterungen von Hans Boesch. Wien, Gerlach und Schenk 1896. Fol. Mit 82 Taf. 15 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Rckn. läd., Gebrauchsspuren). - Alle Tafeln gestempelt, 5 Tafeln fleckig und stärker verstaubt. [...]
(Deutschland, Nürnberg)

55-4299 Rettberg,R.v.

Rettberg,R.v.Nürnbergs Kunstleben in seinen Denkmalen dargestellt. Stgt., Ebner & Seubert 1854. Mit zahlr. Textholzschn. XII, 232 S. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit rep. Fehlstelle, Gelenke tls. geplatzt, bestoßen). [...]
(Deutschland, Nürnberg)

55-6180 Festschrift

Festschriftzur 40. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Ingenieure in Nürnberg vom 11.-15. Juni 1899. Hrsg. vom fränkisch-oberpfälzischen Bezirks-Verein Deutscher Ingenieure. Nürnberg, Nister ca. 1899. Gr.8°. VII, 568 S., 1 Bl. mit zahlr. teils ganzs. Abb. und einigen gefalt. Tafeln. Farb. Olwd. (Etw. beschabt). [...]
(Deutschland, Nürnberg)