Auktion 55
Sachgebiet: Gynäkologie
55-3487 Albertus Magnus.Von den Geheimnissen der Weiber, oder Abhandlung von der Erzeugung des Menschen, der Schwangerschaft, der Geburt und den vornehmsten Krankheiten der Frauenzimmer und Kinder. Zum Unterricht der Frauen in vier Theilen kurz und deutlich abgehandelt von Jacob Hieronymus Brand. Nbg., Raspe 1787. Mit gest. Frontisp. u. 2 Kupfertaf. 3 Bl., 288 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
55-3488 Wenzel,C.Über die Krankheiten des Uterus. Mainz, F.Kupferberg 1816. Fol. Mit 12 Kupfertaf. v. K.M.Ernst u. einer 2. Folge im Umriß. XXVIII, 196 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt). [...] (Medizin, Gynäkologie)