Auction 55
Author: Voltaire,(F.M.A.de).
55-2586 Voltaire,(F.M.A.de).La pucelle d'Orleans, poeme divise en vingt chants, avec des notes. Nouv. ed., corr., augm. & collationee sur le manuscript de l'auteur. (Genf, Cramer) 1762. Mit 20 Kupfertafeln nach Gravelot. 2 Bl., VIII, 358 (recte 354) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, vord. Deckel stärker beschabt u. fleckig, ob. Kap. mit Fehlstelle, Ecken etw. läd.). [...]
55-2587 Voltaire,(F.M.A.de).L`enfant prodigue. Comedie. En vers dissyllabes. Representee sur le Theatre de la Comedie francaise, le 10 octobre 1736. Et corrigee de nouveau par l'auteur. Amsterdam, Ledet 1738. Mit gest. Front. V, 135 S. - Angebunden: Ders. La Merope, tragedie. Nouvelle ed. Corriee par l`auteur. ebda. 1744. 99 S., 1 w. Bl. - Ders. Le fanatisme, ou Mahomet le Prophete. Ebda. 1745. Mit gest. Front. 13 Bl., 112 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke etw. brüchig, beschabt u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Vors. tls. mit Leimschatten u. etw. randrissig. Innengelenk eingerissen. Exlibris. [...]