Auction 55
Author: Truchseß-Waldburg,(L.F.).
55-4493 Truchseß-Waldburg,(L.F.).Napoleon Buonaparte's Reise von Fontainebleau nach Frejus vom 17. bis 29. April 1814. Einzig rechtmäßige Ausgabe. Berlin, Maurer 1815. 79 S. - Angebunden: 1) Der Krieg Napoleons gegen den Aufstand des spanischen Volkes. Ein historischer Ueberblick. Erster-Zweyter Zeitraum. 2 Tle. Brünn, Traßler 1813. 122; 110 S. - 2) Der Feldzug in Portugal 1810-1811. 1.-2. Abt. 110 S. (ohne Titelbl.). - 3) Die Leiden Seiner Heiligkeit des Pabst Pius VII. und seine Befreyung aus der französischen Gewalt. Aus authentischen Quellen geschöpft. Preßburg, Weber 1814. 60 S. - 4) Cornova,I. Jaroslaw von Sternberg der Sieger der Tartarn. Prag, Calve 1813. 2 Bl., 82 S. - 5) Schießler,S.W. Vollständige Biographie des ehemaligen französischen Obergenerals Moreau. Nach ächten zuvor nie benutzten Quellen bearbeitet. Prag, Enders 1813. Mit gest. Portr. 62 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit 3 hs. Rsch. (Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, stark beschabt, etw. gewölbt, Kanten tls. läd.). [...] (Frankreich, Napoleon)