Auction 55
Author: Seneca,L.A.
55-366 Seneca,L.A.Opera, quae exstant omnia: a Justo Lipsio emendata. Antwerpen, Plantin-Moretus 1605. Fol. Mit gestoch. Titel u. Titelportr., 2 gestoch. Portr. (davon 1 ganzs.) u. gr. Holzschn.-Druckerm. a. dem le. Bl. 2 Bl., XXXVI, 796, 53 S., 2 Bl. Etw. spät. französischer, marm. Lederbd. mit goldgepr. Wappen-Supralibros mit Lilien a. beiden Deckeln, breiten, goldgepr. Deckelbordüren (Lilien), reicher Rverg. u. Goldschnitt. (Buchblock kopfüber in den Einband gebunden, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
55-2529 Seneca,L.A.Philosophi Opera Omnia. Accessit a viris doctis ad Senecam annotatorum delectus. 2 in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1741. 6 Bl., 584, 837 S., 68 Bl. Register. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vgl. Brunet V, 277 (Ausg. 1702). - St.a.T.u.V. [...]