Auktion 55
Autor: Pennant,T.
55-4752 Pennant,T.Reise durch Schottland und die Hebridischen Inseln. Aus dem Englischen übersetzt von J.P.Ebeling. 2 Bde. Lpz., Weygand 1779-80. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Faltkarte, 9 (8 gefalt.) Kupfertaf. (Sehenswürdigkeiten, Landschaften) und 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., 416 S., 2 Bl.; 354 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)