Auktion 55
Autor: Khayyam,O.
55-2969 Khayyam,O.Rubaiyat. Presented by W.Pogany. Ldn., Harrap (1909). 4°. Mit 24 farb. mont. Taf. u. Buchschmuck von Willy Pogany. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Stark berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt, gelockert). - Tls. stockfleckig, gelockert, tls. lose. Widm. a. Vors. [...] (Jugendstil, Pogany)
55-2970 Khayyam,O.The Rubaiyat. Translat. from E. Fitzgerald. Ldn. (ca. 1920). Mit 16 farb. u. mont. Tafeln von Willy Pogany. Illustr. Olwd. mit Rverg. u. illustr. OU. (Umschl. gebr., tls. randrissig, Einbd. leicht bestoßen). - Oktavausgabe. Blattränder tls etw. angefranst. Widm. a. Vors. [...] (Jugendstil, Pogany)