Auktion 55

Autor: Herder,J.G.

55-2175 Herder,J.G.

Herder,J.G.Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 2 Bdn. Riga u. Lpz., Hartknoch 1785. Mit 2 gest. Frontisp. 12 Bl., 310 S.; 4 Bl., 376 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Goed. IV/1, 730, 79. - Etw. stockfl., N.a.V. [...]

55-2176 Herder,J.G.

55-2177 Herder,J.G.

Herder,J.G.Zwei Preisschriften welche die von der Königl. Akademie der Wissenschaften für die Jahre 1770 und 1773 gesetzten Preise erhalten haben... 2. berichtigte Ausgabe. Bln., Voß u. Sohn 1789. 319 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). [...]

55-2428 Herder,J.G.

Herder,J.G.Der Cid nach spanischen Romanzen besungen. Mit Randzeichnungen von E.Neureuther. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. 4°. Mit Holzstich-Tit. u. 70 Textholzstichen von E.Neureuther. 2 Bl., 238 S. Mod. einf. Prgt. [...]
(Neureuther)

55-2429 Herder,J.G.

Herder,J.G.Der Cid nach spanischen Romanzen. 3. Aufl. Stgt., Cotta 1859. Gr.8°. Mit einigen Holzschn. von Eugen Neureuther. 240 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelenke tls. etw. einger.). - Rümann 1443. - Stockfl. u. wasserrandig. [...]
(Neureuther)