Auction 55

Author: Gerbert,M.

55-4396 Gerbert,M.

Gerbert,M.Historia Nigrae Silvae O. S. B. coloniae. 3 Bde. St. Blasien, Privatdruckerei des Klosters 1783-88. 4°. Mit 2 Textkupfern u. 10 (8 gefalt.) Kupfertafeln. Etw. spät. Pbde. (Beschabt u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)

55-4731 Gerbert,M.

Gerbert,M.Reisen durch Alemannien, Welschland und Frankreich, welche in den Jahren 1759... und 1762 angestellet worden. Aus dem Lat. übers. v. J.L.K(öhler). Ulm, Ffm u. Lpz., Wohler 1767. Mit gest. Portr. v. E.Verhelst u. 10 (7 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 487 S., 10 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Kap. beschädigt, Gelenke tls. mit Fehlstellen, stärker beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026