Auction 141:

  Auction 55

Author: (Saulx de Tavannes,G.de).

55-4509 (Saulx de Tavannes,G.de).

(Saulx de Tavannes,G.de).Mémoires de tres-noble, et tres-illustre Gaspard de Saulx, seigneur de Tavanes, Marechal de France, Admiral des Mers de Levant, Gouverneur de Provence, Conseilleur du Roy, et capitaine de cent hommes d'armes. O.O., Vlg. u. J. (Privatdruck Chateau de Lugny 1653). Fol. Mit 1 gest. Portr. 3 Bl., 39, 476 S., 5 Bl. - Angebunden: Memoire de messire Guillaume de Saulx, seigneur de Tavanes, Chevalier des deux Ordres du Roy, Lieutenant General pour sa Majesté au Duché de Bourgogne. Ebda. 88 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibro auf d. Deckeln, Kanten u. Innenkantenverg. (Berieben u. bestoßen, Deckel u. Kanten mit Fehlst. im Überz. durch Wurmfraß u. einige Wurmlöcher, vord. Gel. tls. gerissen u. Kap. beschäd.). [...]
(Frankreich)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025