Auction 54
Subject group: Wünschelrute
54-777 Chevreul,M.E. De la baguette divinatoire, du pendule dit explorateur et des tables tournantes, au point de vue de histoire de la critique et de la méthode expérimentale. Paris, Mallet-Bachelier 1854. XVI, 258 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Wünschelrute)
54-778 Vallemont,P.L.L.de. La physique occulte, ou traite de la baguette divinatoire. Paris 1693. 12°. Mit 18 tls. ganzs. Holzschn. Ldr. d. Zt. (Kap. läd., Gelenke tls. gebrochen, berieben u. bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Wünschelrute)
54-779 Vallemont,P.L.L.de. Petit traite de la baguette divinatoire. Limbourg (= Lille) (1850). Mit Holzschn.-Abb. (8 ganzs, 1 kolor.). OU. (Angestaubt, Rckn. tls. läd.) in Lwd.-Schuber. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Wünschelrute)