Auction 141:

  Auction 54

Subject group: Öfen - Heizung

54-4840 Peclet,(J.C.)E.

Peclet,(J.C.)E.Ueber die Wärme und deren Verwendung in den Künsten und Gewerben. Ein vollständiges und nöthiges Handbuch für die Physiker, Technologen, Fabrikanten, Mechaniker, Architekten, Forst- und Hüttenmänner etc. Aus dem Franz. übers. u. mit den nöthigen Zusätzen für Deutschland versehen v. C.F.A. Hartmann. Bd. 1 (von 2). Brschwg., Vieweg 1830. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. XVIII, 363 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Öfen - Heizung)

54-4841 Stegmann,H.

Stegmann,H.Die Bedeutung der Gasfeuerung und Gasöfen für das Brennen von Porzellan, Thonwaaren, Ziegelfabrikaten, Zement, Kalk sowie für das Schmelzen des Glases. Mit einleitenden Abhandlungen über Wärme und Verbrennung, Brennstoffe und die Theorie der Gasfeuerung. Studien und Erfahrungen. Bln., Springer 1877. Mit 58 Textholzschn. VIII, 195 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., etw. best.). [...]

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025